Главная > Комплексная безопасность > Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

В МБОУ г. Иркутска СОШ №3  создана система работы, обеспечивающая условия безопасного  пребывания в школе.

Имеются все документы, подтверждающие безопасность пребывания детей и взрослых в ОУ:

- Акт проверки готовности  МБОУ СОШ №3 г. Иркутска  к 2015-2016 учебному году от 13.08.2015 г.

- Заключение отдела государственного пожарного надзора г. Иркутска ГУ МЧС России по Иркутской области о соблюдении на объектах соискателя лицензии  требований пожарной безопасности.

- Приемосдаточный акт на выполнение огнезащитных работ.

- Акт приемки-сдачи исполнительной документации пожарной сигнализации и системы оповещения от 25.11.2008 г.

- Декларация пожарной безопасности.

Ежегодно приказом по школе определяются должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности пребывания учащихся и педагогов в учреждении, проводится учеба и тренировки, эвакуационные мероприятия учащихся и работников школы, регулярно проводится осмотр мест возможного складирования средств террора, возможных очагов возгорания. С педагогическим коллективом, обслуживающим персоналом и обучающимися школы проводятся  инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности. При проведении общешкольных культурно-массовых мероприятий организовано дежурство по обеспечению  безопасности обучающихся. В школе строго соблюдаются все нормы и требования пожарной безопасности   и охраны труда.

Мероприятия, проводимые по обеспечению безопасности:

- Организован пропускной режим, ведется журнал учета посетителей.

- Разработан и утвержден паспорт антитеррористической безопасности.

- Встреча администрацией школы обучающихся перед началом занятий.

- Установлена пожарно-охранная сигнализация с речевым оповещением и выходом на пульт пожарной охраны.

В школе имеется противопожарный паспорт и вся необходимая документация по безопасности, план противопожарных мероприятий, создана добровольная пожарная дружина, имеется положение о пожарно-технической комиссии.

Разработаны  планы эвакуации людей, их спасения и оказания первой медицинской помощи при ЧС.

Персонал планомерно и регулярно проходит обучение в области охраны труда и техники безопасности.

В помещениях установлены огнетушители (общее количество огнетушителей –34 шт.).

Выполнена пропитка деревянных конструкций кровли.

Учреждение имеет 12 эвакуационных выхода, двери которых открываются по ходу эвакуации. На каждом этаже имеется план эвакуации.

Согласно требованиям проводится противопожарный инструктаж учащихся и работников учреждения.

В системе проводятся учебные тренировки по эвакуации учащихся и работников.

В рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» специалистами  ГУ МЧС проводятся классные часы в 1-11-х классах по теме «Это должен знать каждый» (правила поведения обучающихся при ЧС).

Отряд ДЮП «Спасатель» ежегодно участвует в городском конкурсе юных спасателей на базе института МВД, в творческих конкурсах рисунков и поделок.

Имеется план совместной работы с ГИБДД.

Регулярно учащимися и работниками проводятся классные часы, мультимедийные презентации, беседы по противопожарной безопасности, а также действий в условиях ГО и ЧС.

Полезные ссылки: