Главная > Родителям > Дополнительное образование

Дополнительное образование

"Школа" в переводе с греческого - "досуг". Дополнительное образование вносит существенный вклад в образовательный процесс, в воспитание и оздоровление учащихся. Система внеурочной занятости детей, сложившаяся в нашем образовательном учреждении, направлена на то, чтобы школьная жизнь стала для них интересной и полезной.
77 % обучающихся в школе охвачены дополнительным образованием, как на базе школы, так и в других внешкольных центрах. В школе работает широкая сеть творческих групп  по интересам, по направлениям:
  • Спортивное;
  • Декоративно – прикладное;
  • Художественно – эстетическое;
  • Эколого – туристическое;
  • Социальное;
  • Краеведческое.

В системе ДО учащимся предоставляется возможность расширить и углубить знания по учебным предметам, развить необходимые качества, организовать их внеурочную творческую деятельность. Вся работа направлена на формирование мотивации успеха у школьников, на развитие их познавательных интересов и способностей.

Клуб "Художественные ремесла", руководитель: Янчевская Ирина Львовна

Задачи клуба:

• Создание условий для развития творческих и практических способностей школьников в области декоративно- прикладного искусства;
  • Формирование у школьников целостного восприятия народного искусства как части Русской культуры;
  • Объединение учащихся по интересам;
  • Участие в конкурсах и выставках детского прикладного творчества;
  • Формирование представление о народном мастере как творческой личности, духовно связанной с культурой и природой родного края;
  • Усвоение специфики художественной системы народного искусства( повтор, вариации, импровизация);
  • Обучение учащихся навыкам и приемам традиционной художественной обработки материалов разных видов;
  •  Развитие эстетического вкуса и наблюдательности;
  • Привитие чувства товарищеской взаимопомощи и взаимовыручки.

Изостудия "Вдохновение", руководитель: Гребенщикова Ольга Иннокентьевна.

Цели:

• Вооружение учащихся практическими навыками рисования и композиции;
  • Воспитание эстетического восприятия предметов;
  • Развитие творческой инициативы, необходимой им в практической работе;
  • Воспитание материалистического мировоззрения.

Физическое воспитание является одной из важнейших составляющих единого воспитательно-образовательного процесса формирования растущей личности. Существенное место в комплексе средств физического воспитания занимают спортивные игры, в том числе футбол, волейбол, баскетбол.

Секции "Волейбол", "Баскетбол",  руководители: Кавковская Людмила Васильевна и Субботина Валентина Георгиевна.

Цели:

• Развитие силы, ловкости, быстроты, волевых способностей личности, внимания, решительности, чувства товарищества.

Задачи:

• Развитие интереса к спорту у детей;
  • Привлечение к массовым мероприятиям;
  • Оздоровление учащихся; Воспитание чувства коллективизма;
  • Развитие кругозора.Формирование навыков общения дети  – учителя.
  • Поиск выхода из проблемной ситуации.
  • Развитие организационных навыков.

Секция плавания, руководитель: Ивайловский Александр Сергеевич

Секция рукопашного боя, руководитель: Тюленев Сергей Николаевич

Бальные танцы, руководитель: Пентюхова Наталья Андреевна

Вокальный ансамбль, руководитель: Богатых Татьяна Владимировна

НОУ Байкальские искорки", руководитель: Макоева Тамара Шамсатдиновна

Расписание кружков, секций дополнительного образования МБОУ г. Иркутска СОШ №3 на 2016-2017 учебный год.