Главная > Родителям > Социально-психологическое тестирование обучающихся

Уважаемые родители!

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 N 120-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ
, в целях профилактики наркомании во всех образовательных учреждений предусмотрены мероприятия, направленные на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятия включают в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся

- профилактические медицинские осмотры обучающихся

Социально-психологическое тестирование

Порядок проведения тестирования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. № 658.

Подписано   Распоряжение министерства образования Иркутской области от  05.10.2015 г. № 814-мр  «Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Иркутской области»

Тестирование проводится с письменного информированного согласия родителей или законных представителей обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Анкетирование проводится анонимно.  Текст тестов составлен специалистами ОГБУ «Центр профилактики,  реабилитации и коррекции». Информация обобщается по учреждению, в соответствии с полученными данными планируется профилактическая работа с учащимися.

Профилактические медицинские осмотры

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 581н24 декабря 2014 г.

Профилактические медосмотры проводятся с письменного информированного согласия родителей или законных представителей обучающихся до 15 лет, и с согласия самих обучающихся старше 15 лет.

Списки несовершеннолетних, готовых пройти профилактических медосмотр, передаются в медицинскую организацию.

Медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике". На территории г. Иркутска таким учреждением является Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной психоневрологический диспансер».

Медицинский осмотр проводится врачом - психиатром-наркологом и включает в себя внешний осмотр  и химико-токсикологические исследования образцов биологических жидкостей (анализ мочи).

При получении положительных результатов врач - психиатр-нарколог разъясняет обучающемуся, либо одному из родителей или иному законному представителю результаты проведенного профилактического медицинского осмотра, при согласии назначает дальнейшее лечение.

Приказ № 214-08-1484/15 от 19.10.2015 " об организации и проведении социально-психологического тестирования"