Главная > Учителям > Методический совет

Методический совет

30.01.15 в школе проходил семинар по теме «Системно-деятельностный подход как методологическая основа введения ФГОС»

В ходе работы семинара были рассмотрены теоретические и практические вопросы по использованию эффективных педагогических технологий и средств обучения, теоретические основы системно-деятельностного подхода. В ходе проведения  групповой работы  учителя имели возможность познакомиться с дидактическими принципами и методами работы по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода, а также выявить затруднения в работе педагогов по вопросам введения  ФГОС и использования  системно – деятельностного подхода в обучении.

Методический семинар:

Синдром эмоционального выгорания

Цель:

• Знакомство с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками
  • Определение своего отношения к профессии, вычленение проблем, «перекосов» в распределении психической энергии.
  • Анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения профессиональной деятельностью.
  • Анализ собственных источников негативных переживаний на работе, выявление ресурсов профессиональной деятельности, направлений роста.
  • Снятие напряжения за счет высказывания накопившихся негативных эмоций, получение психологической поддержки.

Читать весь текст (16 Kb)

Полезные материалы с семинара:

Таблица: Помоги_себе_сам (11 Kb)

Памятка: Что нужно и что не стоит делать при эмоциональном выгорании (18 Kb)

Две примерные программы самовнушения для учителей (10 Kb)

Единый методический день (фотоотчет)

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методический семинар

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК - УРОК РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

КартинкаВ Российскую школу пришёл новый образовательный стандарт, который предъявляет определенные требования к деятельности учителя. Современному учителю необходимо понять, что процесс обучения должен стать привлекательным для учащихся, должен приносить удовлетворение, обеспечивать их самореализацию. В последнее время много говориться о необходимости повышения уровня мотивации школьников в учебном процессе. Это достаточно сложная психологическая проблема, которая обеспечивается целым рядом педагогических условий, а также умениями учителя их создавать и развивать. способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений; толерантность, терпение к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; Появилась необходимость совершенствования педагогической практики с целью существенного повышения качества психологических условий обучения, воспитания и развития учащихся, а также создания психологической комфортной среды для сохранения здоровья учащихся и учителя и наиболее полной реализации их способностей. В связи я этим актуальным становится создание системы работы на основе деятельностного подхода, создающего условия для становления деятельностной, предприимчивой, созидательной личности. Целью процесса обучения становится обучение разным видам деятельности, создание условий для умственного развития детей, в ходе которого охраняется и развивается психическое и физическое здоровье каждого ученика, а также существенно повышается качество обученности. Таким образом, можно назвать современный урок – уроком развития личности...(читать полную версию).

Материалы, использованные на семинаре: (посмотреть, скачать презентации)